• Programme
  • Exposants
  • Conférences et ateliers
  • Dossier de presse

Salon Côté bien-être

Programme

 

Le Château-ferme de Profondval accueille dans son écrin un événement dédié au bien-être le week-end des 23 et 24 février : le salon Côté bien-être.

Les produits, les services, les acteurs du bien-être fleurissent un peu partout. Comment bien choisir ? Comment se faire du bien ? Vers quels produits, quelles activités se diriger ? Le salon Côté bien-être réunit des professionnels du secteur qui prodiguent de précieux conseils, partagent leurs connaissances par le biais de conférences et d’ateliers, rencontrent les visiteurs et font tester leurs produits ou leurs services.

Lors de l’évènement, la thématique du bien-être se déclinera en 4 pôles :

1.    Bien dans sa tête

Méditer en pleine conscience – faire du yoga – se mettre à la relaxation – se soigner avec les Fleurs de Bach – apprendre à gérer son stress, ses émotions et ses troubles du sommeil – se soigner avec l’art-thérapie – apprendre à lâcher-prise – …

2.    Bien dans son corps

S’initier à la sophrologie, au reiki ou au shiatsu – se soigner avec les huiles essentielles, la réflexologie, l’homéopathie, l’aromathérapie, la phytothérapie, la médecine chinoise… – Utiliser des remèdes d’herboristerie – se faire beau(belle) avec la slow cosmétique – se nourrir d’une alimentation saine et vivante –  se faire masser – avoir des conseils en relooking – garder la forme avec des cours de fitness ou de danse – Participer à des treks ou des randonnées –…

3.    Bien chez soi

Rééquilibrer l’énergie de la maison grâce au feng shui – utiliser des peintures et des enduits naturels – utiliser des épurateurs d’eau et d’air, des huiles essentielles ou des ioniseurs pour assainir la maison – fabriquer ses produits naturels pour la maison – agrémenter son jardin avec des herbes aromatiques et des plantes comestibles – …

4.    Bien dans sa vie

Rencontrer un coach/thérapeute ou un coach de vie – profiter de loisirs verts – s’inscrire à un voyage de développement personnel – faire de l’écotourisme – …

Les échanges et les conseils prennent la forme de conférences, d’ateliers, de stands d’informations ou encore des animations bien-être pour les enfants.

Bref, un moment privilégié pour se faire du bien avant de revenir au quotidien.

  50 exposants

* 40 conférences/ateliers

* De la petite restauration bio et 100 % naturelle

Exposants

Aimez-vous Les Uns Les Autres 1334projet.be
Amyris www.editionsamyris.com
Asbl Le Troisième Pôle www.troisiemepole.be
Atelier Laïliza www.lailiza.be
Aurore Bastin www.aurorebastin.be
Aux 2 Pôles www.espaceaux2poles.be
Bio Lejeunes.S www.biolejeune-s.be
Boreux Françoise https://magnetix-wellness.com/fr/
CD Style et Beauté http://cdstyleetbeaute.be
Cheval et Conscience www.chevaletconscience.be
Croque Ta Forme www.croquetaforme.be
Dietplus Belgium www.dietplus.be
Dominique Chauvaux www.dominiquechauvaux.be
Don’t Worry be happy www.dontworry-behappy.be
Eduardo Agro www.eduardo-aldo.be
Elements Of Life www.aquaconscience.com
Emotion Planet www.emotionplanet.com
Equireliance www.equireliance.be
Eveline Defacqz www.souslechene.be
Fabienne Weber www.fabienne-weber.be
Feelicie www.feelicie.be
Floralternative www.floralternative.be
Foret Geneviève www.genevieve-foret.be
Green Area https://greenarea1.webnode.be/
Green Concept
Guy Demarle www.guy-demarle.fr
Habeebee habeebee.be
Henuset Véronique Facebook: Cristaux et pierres de Guérison
Horlogerie A.De Ro & Fils www.adero.be
Hypnophil hypnophil.be
L’Ecole du Mouvement www.lecoledumouvement.be
La Belle Verte www.goodvibesshop.be
La Méthode Félicitée www.felicitee.be
La Psy du Logis https://www.lapsydulogis.be
Le soleil et la lune
Les Thélices de Sophie www.lesthelicesdesophie.be
Messagere www.messagere.be
Modere & Sport en Toi www.modere.eu
MP Recall Solutions www.mprs.be
My-Prana www.my-prana.be
Naoumy Diffusion www.zinebcosmetiques.fr
Ombre-sauvage www.ombre-sauvage.com
Parentreprise www.parentreprise.be
Réseau Séquoia www.sequoiaways.be
Robazza Martine
Roy Regine
Soap Me www.soapme.be
Steph Wunderbar www.stephwunderbar.com
Sylvie François www.sylviefrancois.be
Ton Coeur Sait www.toncoeursait.be
Trager France http://tragerfrance.com
Véronique Bodart
Véronique Schellekens www.d-nouer.be
Vivilife Facebook: Vivilife Herboristerie

Animations

Accès

Galerie photo

Conférences

En ligne prochainement

Presse

Pour télécharger le dossier de presse, il vous suffit de cliquer sur le lien suivant : DP

Paste your AdWords Remarketing code here